ARCHIVIO QUESITI

Annunci

2 pensieri su “ARCHIVIO QUESITI

  1. Il caso: maternità con data presunta del parto al 20/11/2011 di dipendente già in stato di interdizione anticipata di maternità (certificato medico), da agosto 2011.
    Data effetiiva del parto 10/11/2011.
    Il congedo per maternità obbligatoria (5 mesi) scadono il 10/02/2012 o il 20/02/2012?
    Grazie saluti

  2. RISPOSTA:
    Ritengo che i tre mesi di permesso post partum vadano conteggiati dalla data effettiva del parto (10 novembre 2011), in quanto la lavoratrice ha già usufruito dell’anticipo (agosto 2011).
    La norma (letta in combinato disposto tra gli artt. 16, 17 e 20 del D.Lgs. 151/2001) mira a garantire che, in ogni caso, vengano disposti cinque mesi di astensione obbligatoria. Nel caso in esame i cinque mesi ci sono tutti, avendo avuto inizio ad agosto 2011 e terminando il 10 febbraio 2012.

    Quindi, a mio parere, la disposizione dell’art. 16, comma 1, lett. d) non è applicabile alla fattispecie considerata nel quesito.

    Cordiali saluti.

    Augusto Sacchi

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...